Ihre Ansprechpartner

Wir, das Landservice-Team, sind von den Potenzialen unserer nordrhein-westfälischen Landservice-Betriebe überzeugt. Daher wollen wir in den verschiedenen Landservice-Geschäftsfeldern gemeinsam mit Ihnen Perspektiven schaffen, Marktentwicklungen aufnehmen, Entwicklungen folgen und Netzwerke knüpfen. Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner. Sprechen Sie uns an!

Wer ist der richtige Ansprechpartner für meine Fragen rund um den Landservice-Betrieb?

Birgit Böhr Birgit Böhr
Beratungsbüro
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-304
birgit.boehr@lwk.nrw.de

Wie erkenne ich die Wünsche meiner Kunden - und finde für meine Vermarktung profitable Lösungen?

Birgit Jacquemin Birgit Jacquemin
Direktvermarktung | Agrarmarketing, Beratungsregion NRW
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-380
birgit.jacquemin@lwk.nrw.de
Clara Göcke Clara Göcke
Direktvermarktung, Beratungsregion Westmünsterland, nördliches Rheinland
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-359
clara.goecke@lwk.nrw.de
Leonie Sulk Leonie Sulk
Direktvermarktung | Agrarmarketing, Beratungsregion Südwestfalen, Ennepe-Ruhr, Ruhr-Lippe
Telefon:
E-Mail:
02945 989-538
leonie.sulk@lwk.nrw.de
Renate Miethe Renate Miethe
Agrarmarketingmedien | Verbraucherkommunikation, Beratungsregion NRW
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-430
renate.miethe@lwk.nrw.de
Carina Steinhaus Carina Steinhaus
Direktvermarktung | Agrarmarketing, Beratungsregion Rheinland
Telefon:
E-Mail:
0221 5340-115
carina.steinhaus@lwk.nrw.de
Margitta Uhlich Margitta Uhlich
Kennzeichnungsberatung NRW | Direktvermarktung | Agrarmarketing, Beratungsregion Ostwestfalen
Telefon:
E-Mail:
0171 1968913
margitta.uhlich@lwk.nrw.de

Erlebnisort Bauernhof - Womit kann ich nachhaltig begeistern? Wie komme ich an serviceorientierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die ich halten kann?

Nicole Janz Nicole Janz
Ökonomie | Landservice-Dienstleistungen, Beratungsregion NRW | Organisation und Betreuung des Zertifikatslehrgangs Bauernhofpädagogik in NRW
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-309
nicole.janz@lwk.nrw.de
Petra Schulze-Wettendorf Petra Schulze Wettendorf
Bauernhofgastronomie, Beratungsregion NRW
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-772
petra.schulze-wettendorf@lwk.nrw.de
Ann-Kathrin Steinmann Ann-Kathrin Steinmann
Bauernhofgastronomie | Urlaub auf dem Bauernhof | Erlebnispädagogik, Beratungsregion Rheinland
Telefon:
E-Mail:
0221 5340-114
ann-kathrin.steinmann@lwk.nrw.de
Rebecca Drees Rebecca Drees
Bauernhofgastronomie | Urlaub auf dem Bauernhof | Erlebnispädagogik, Beratungsregion Westfalen
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-499
rebecca.drees@lwk.nrw.de

Wie kann ich der nächsten Lebensmittelkontrolle wirklich gelassen entgegensehen?

Charlotte van Gember Charlotte van Gember
Hygiene- und Qualitätsmanagement, Beratungsregion NRW
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-896
charlotte.vangember@lwk.nrw.de
Anja Nathues Anja Nathues
Hygiene- und Qualitätsmanagement, Beratungsregion NRW
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-313
anja.nathues@lwk.nrw.de

Wo erhalte ich Fördergelder für meine geplante Geschäftsidee?

Susanne Jürgensmeier-Lotz Susanne Jürgensmeier-Lotz
Diversifizierungsförderung, Beratungsregion Westfalen-Lippe
Telefon:
E-Mail:
02574 9277-26
susanne.juergensmeier-lotz@lwk.nrw.de
Clara Göcke Clara Göcke
Diversifizierungsförderung, Beratungsregion Rheinland
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-359
clara.goecke@lwk.nrw.de

Ist das Büro gut organisiert, geht vieles leichter und macht einfach mehr Freude.

Heidrun Gerwin-Wegener Heidrun Gerwin-Wegener
Agrar-Büro | Digitalisierung
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-353
heidrun.gerwin-wegener@lwk.nrw.de

Wie gelingt Vor- und Querdenken für Familie und Betrieb?

Iris Fahlbusch Iris Fahlbusch
Netzwerk für Frauen im Agrarbereich | Coaching/Supervision
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-412
iris.fahlbusch@lwk.nrw.de
Stefanie Krüer Stefanie Krüer
Koordinatorin Weiterbildung für Frauen im Agrarbereich
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-320
stefanie.krueer@lwk.nrw.de

Wie profitiere ich von Landservice-NRW.de?
Wie kommen meine Veranstaltungen direkt auf die Startseite?

Florian Rösler Florian Rösler
Ernährungskommunikation | Regionalvermarktung | Betreuung der Onlineplattformen
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-970
florian.roesler@lwk.nrw.de
Sarah Bömer Sarah Bömer
Landservice-Markenbotschafterin | Pflege des Bauernhofportals „Landservice-NRW.de“ | Verbraucher-Servicetelefon
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-444
sarah.boemer@lwk.nrw.de

Wo steht der Landservice innerhalb der Landwirtschaftskammer? Welche Karrieremöglichkeiten gibt es im Landservice-Team?

Neele Große-Vogelsang Neele Große Vogelsang
Telefon:
E-Mail:
0251 2376-303
neele.grosse-vogelsang@lwk.nrw.de